Ansprechpartner PR & Kommunikation

 

 

Dr. Olaf Kaltenborn

kaltenborn@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798-13035

Abteilungsleitung · Pressesprecher

Kurzvita »

 

 

Dr. Dirk Frank

frank@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 13753

Pressereferent · Stellv. Abteilungsleitung · UniReport

Kurzvita »


 

 

Helga Ott

ott@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 12472

Abteilungssekretariat 

 

 

Dr. Anne Hardy-Vennen

hardy@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 12498

Wissenschaftskommunikation (Schwerpunkt Naturwissenschaften und Medizin) · Forschung Frankfurt · Kinder-Uni

Kurzvita »


 

 

 

Dr. Anke Sauter

sauter@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 13066

Wissenschaftskommunikation (Schwerpunkt Geistes- und Sozialwissenschaften) · Forschung Frankfurt · Kinder-Uni 

 

 

Nina Ludwig

ludwig@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 13819

Visuelle Kommunikation · Corporate Design · Bildarchiv


 

 

Oliver Dziemba

dziemba@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 12478

Referent für Online-Kommunikation · Social Media Manager · Online-Redaktion (zentral) 

 

 

Imke Folkerts

folkerts@pvw.uni-frankfurt.de
069 - 798 12370

Referentin für Interne Kommunikation · GoetheSpektrum · Intranet


 

 

Dr. Annabelle Hornung

- in Elternzeit

Veranstaltungsmanagerin

 

 

 

Katharina Frerichs

k.frerichs@em.uni-frankfurt.de
069 - 798 13001

Bürger-Uni · Online-Redaktion


 

 

Jennifer Hohensteiner

hohensteiner@em.uni-frankfurt.de
069-798-12481

Englischsprachige Kommunikation (Web und Presse)

 

 

Michael Thomas

mithomas@em.uni-frankfurt.de
069 - 798 12444

Volontär Veranstaltungsmanagement


 

 

Bernd Frye

bernd.frye@em.uni-frankfurt.de

Wissenschaftskommunikation · Pressereferent am Exzellenzcluster "Normative Ordnungen"


Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Lisa Schulze-Andrews
(Pressespiegel/Materialabwicklung)
069 - 798 12531
Marco Dinges
(Online-Redaktion)
069 - 798 12478
Tobias Lang
(Forschung Frankfurt)
069 - 798 13066

Carolin Franchini
(Veranstaltungsmanagement)
069 - 798 12444
Anna Schönfeld
(Veranstaltungsmanagement)
069 - 798 12444
Benjamin André
(Veranstaltungsmanagement)
069 - 798 12444
Rieke Neupert
(Pressespiegel/Veranstaltungsmanagement)
069 - 798 12444