Expertendatenbank der Goethe-Universität ​

Sie sind Medienvertreter und benötigen einen Experten zu einem bestimmten Thema? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews zur Verfügung stehen. 

Sollten Sie nicht fündig werden, ist Ihnen die Pressestelle selbstverständlich auch weiterhin behilflich bei der Suche nach geeigneten Experten unter presse@uni-frankfurt.de

Bitte achten Sie in Ihren Beiträgen auf die korrekte Nennung des Namens und Titels der befragten Wissenschaftler und der Universität als "Goethe-Universität". Um Zusendung eines Beleges per E-Mail (presse@uni-frankfurt.de) wird gebeten.

Kontakt

Dr. Dirk Frank
Pressereferent

Tel.: 069/798-13753

Gesundheit/Medizin

Prof. Dr. Stefan Zeuzem

Zentrum der Inneren Medizin | Fachbereich Medizin

Schwerpunkte: Lebererkrankungen, Magen-Darm-Erkrankungen, Klinische Forschung, Wissenschaftsrat

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
Zeuzem@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Recht

Prof. Dr. Rainer Hofmann

Institut für öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
R.Hofmann@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Gesundheit/Medizin

Prof. Dr. med. Ferdinand Gerlach  

Institut für Allgemeinmedizin | Fachbereich Medizin

Schwerpunkte: Hausärzte, Versorgung im ländlichen Raum, Fehlermanagement / Patientensicherheit, Versorgungsforschung, chronisch Kranke, Multimorbidität/Multimedikation

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/6301-5687 (Sekretariat)
brust@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
gerlach@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
Homepage »

Energie/Natur/Umwelt

Prof. Dr. Petra Döll       

Institut für Physische Geographie | Fachbereich Geowissenschaften / Geographie

Schwerpunkte: Klimawandel und Wasser, Wasser weltweit, Wasserknappheit, Bewässerung, Modellierung

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
p.doell@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Jörg Oehlmann

Institut für Ökologie, Evolution und Diversität | Fachbereich Biowissenschaften

Schwerpunkte: Biodiversität, Wirbellose Tiere, Wasserressourcen-Management, Gewässerbelastungen

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-42142
oehlmann@bio.uni-frankfurt.de
Homepage »

Energie/Natur/Umwelt

Prof. Dr. Ulrich Achatz

Institut für Atmosphäre und Umwelt | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Atmosphärische Dynamik, Strömungsmuster, allgemeine Wetterlagen, Modellentwicklungen, weniger Wolken und Niederschlag, atmosphärische Dynamik, Strömungsmuster, atmosphärische Variabilität, kleinskalige dynamische Prozesse, insbesondere Wellen und ihre Parametrisierung

Sprache: Deutsch

Kontakt:
achatz@iau.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Joachim Curtius

Institut für Atmosphäre und Umwelt | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Klimawandel, Wolken, Feinstaub, Aerosolpartikel, Luftschadstoffe und Luftqualität

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-40261 (Sekretariat)
069/798-40258
curtius@iau.uni-frankfurt.de
Homepage »

Recht

Prof. Dr. Matthias Jahn 

Institut für Kriminalwissenschaften und Rechtsphilosophie | Fachbereich Rechtwissenschaft

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-34335 
jahn@jura.uni-frankfurt.de
Homepage »

Gesellschaft

Prof. Dr. Marcus Willaschek  

Institut für Philosophie | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Schwerpunkte: Kant, Willensfreiheit, Religion

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
willaschek@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Gesellschaft

Prof. Dr. Bernd Belina

Institut für Humangeographie | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Wohnungsnot, Immobilienentwicklung Sicherheit in der Stadt: Öffentlicher Raum, Polizeiarbeit, Kriminalität(-sfurcht), Racial Profiling, Stadtgestaltung, Wohnungsnot: Bodenfrage

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
belina@em.uni.frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Susanne Heeg

Institut für Humangeographie | Fachbereich Geowissenschaften / Geographie

Schwerpunkte: Stadt der Zukunft, Wohnungsnot, Immobilienentwicklung

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-35170
heeg@geo.uni-frankfurt.de
Homepage »

Dr. Sebastian Schipper 

Institut für Humangeographie | Fachbereich Geowissenschaften / Geographie

Schwerpunkte: Wohnungspolitik, Wohnungsmarkt, Gentrifizierung

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
s.schipper@geo.uni-frankfurt.de
Homepage»

Gesellschaft

Prof. Dr. Jörg Stehle

Institut für Anatomie III | Fachbereich Medizin

Schwerpunkte: Chronobiologie

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
Stehle@em.uni-frankfurt.de
Homepage »