Expertendatenbank der Goethe-Universität ​

Sie sind Medienvertreter und benötigen einen Experten zu einem bestimmten Thema? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews zur Verfügung stehen. 

Sollten Sie nicht fündig werden, ist Ihnen die Pressestelle selbstverständlich auch weiterhin behilflich bei der Suche nach geeigneten Experten unter presse@uni-frankfurt.de

Bitte achten Sie in Ihren Beiträgen auf die korrekte Nennung des Namens und Titels der befragten Wissenschaftler und der Universität als "Goethe-Universität". Um Zusendung eines Beleges per E-Mail (presse@uni-frankfurt.de) wird gebeten.

Kontakt

Dr. Dirk Frank
Pressereferent

Tel.: 069/798-13753

Wirtschaft

Prof. Dr. Torsten Bornemann

Abteilung Marketing | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Innovationsmanagement, Konsumentenverhalten, Ernährungsverhalten, Organisationales Kaufverhalten/Beschaffungsmanagement

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-34637 (Sekretariat)
torsten.bornemann@wiwi.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Bernd Skiera

Abteilung Marketing | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften 

Schwerpunkte: Pricing, Preisgestaltung

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
skiera@wiwi.uni-frankfurt.de
Homepage»

Kultur

Prof. Dr. Hans Peter Hahn 

Institut für Ethnologie | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-33064 (Sekretariat)
Hans.Hahn@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Recht

Prof. Dr. Indra Spiecker genannt Döhmann

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Schwerpunkte: Digitalisierung, Datenschutzrecht, IT-Sicherheit, Umweltrecht, Technikrecht, Zugang zu Informationen

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
czoik@jur.uni-frankfurt.de (Sekretariat)
Homepage »

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Sandra Ciesek 

Institut für Medizinische Virologie

Themen: Virologie, Diagnostik, Forschung 

Kontakt: sandra.ciesek@kgu.de

Prof. Dr. David Groneberg


Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Themen: Public Health, Versorgungsforschung, Gesundheitssystem, Arbeitsmedizin, Arbeitsschutz, Arbeitshygiene, Sozialmedizin, Epidemiologie

Kontakt: arbsozmed@uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Volkhard Kempf


Institut für Medizinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene

Themen: bakterielle Infektionen, multiresistente Erreger, Bartonella spp. (nationales Konsiliarlaboratorium), Acinetobacter spp., Krankenhaushygiene, Zoonosen, Entwicklung diagnostischer Verfahren (12 Patente)

Kontakt: Volkhard.Kempf@kgu.de

Prof. Dr. Erhard Seifried

Blutspendedienst DRK

Themen: SARS CoV2 PCR Gruppentestung (Pooling/Multiple SwapTesting), Hyperimmunplasma von Corona-Geheilten für die Behandlung SARS-Erkrankter, Sicherheit der Blutpräparate bzgl SARS-COV 2, Sicherheit für die Blutspende, Versorgung mit Blut während der SARS-COV 2 Pandemie

Kontakt: e.seifried@blutspende.de

Prof. Dr. Maria Vehreschild

Medizinische Klinik II

Themen: Infektiologie, Therapie, Patientenversorgung, Klinische Forschung, Biobanking

Kontakt: Maria.Vehreschild@kgu.de

Prof. Dr. Kai Zacharowski

Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie

Themen: Versorgung von intensivpflichtigen COVID-19 Patienten

Kontakt: Kai.Zacharowski@kgu.de

Gesellschaft

Prof. Dr. Martin Lanzendorf

Institut für Humangeographie | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Mobilität, Verkehr, Stadt, Sharing, Verkehrspolitik, nachhaltige Mobilität, Fahrradmobilität, Verkehrshandeln, Verhaltensänderungen

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
lanzendorf@geo.uni-frankfurt.de
Homepage »

Gesellschaft

Prof. Dr. Tilman Allert 

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
allert@soz.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Kultur

Prof. Dr. Thomas Betzwieser

Institut für Musikwissenschaft | Fachbereich Sprach- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkte: Musikgeschichte, Oper, Theater, Inszenierung, Französische Musik, Mozart, Glück

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
betzwieser@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Energie/Natur/Umwelt

Jun. Prof. Dr. Sandra Eckert

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-36505
eckert@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Petra Döll       

Institut für Physische Geographie | Fachbereich Geowissenschaften / Geographie

Schwerpunkte: Klimawandel und Wasser, Wasser weltweit, Wasserknappheit, Bewässerung, Modellierung

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
p.doell@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Geschichte

Prof. Dr. Sybille Steinbacher 

Historisches Seminar | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-32240
sekretariat.steinbacher@fritz-bauer-institut.de
Homepage »

Gesellschaft

Prof. Dr. Christian Stegbauer

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Soziale Netzwerke, Netzwerkforschung, Internetmedien, Medienkommunikation

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-36551
stegbauer@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Kultur

Prof. Dr. Manfred Faßler

Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie | Fachbereich Sprach- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkte: Seßhaftig, Lebensdienliche Abstraktionen und Medienerfindung, Bilder / Zahlen / Schriften, Kognitive Revolution und mediale Selbstorganisation des Menschen, kulturelle Evolution, Koevolutionäre Dynamiken, Netztechnologien, soziale Netzwerke, Mediale Verfassungen des 21. Jh., IPv6 als 5. Gewalt, mediale, datentechnische Geopolitik und Krise der Bevölkerungskonzepte, Neuverfassung von Subjekt, Ästhetik der evolutionären Veränderung

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-32911 (Sekretariat)
fasslermanfred@aol.com
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Stefan Alkier

Fach Neues Testament | Fachbereich Evangelische Theologie

Schwerpunkte: Judentum (Antike), Christentumsgeschichte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
alkier@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Thomas Schmeller 

Fach Biblische und Historische Theologie | Fachbereich Katholische Theologie

Schwerpunkte:Neues Testament: Paulus, Rhetorik, Sozialgeschichte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
Schmeller@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Recht

Prof. Dr. Astrid Wallrabenstein

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Schwerpunkte: Kranken-und Rentenversicherung

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
professur-wallrabenstein@jura.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Indra Spiecker genannt Döhmann

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Schwerpunkte: Digitalisierung, Datenschutzrecht, IT-Sicherheit, Umweltrecht, Technikrecht, Zugang zu Informationen

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
czoik@jur.uni-frankfurt.de (Sekretariat)
Homepage »

Prof. Dr. Rainer Hofmann

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
R.Hofmann@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Georg Hermes

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Schwerpunkte: Kriminalpolitik, Strafrechtsgesetzgebung, Internationales Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
G.Hermes@jur.uni-frankfurt.de
Sekr.Hermes@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Volker Wieland

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Themen: Epidemie und Wirtschaft, Fiskalpolitik, Lockerungsstrategie, Europäische Zentralbank

Kontakt: wieland@wiwi.uni-frankfurt.de

Kontinente/Länder

Jun. Prof. Dr. Michael Dobbins 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
dobbins@soz.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Bildung

Jun. Prof. Dr. Michael Dobbins 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
dobbins@soz.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Energie/Natur/Umwelt

Prof. Dr. Robert Fürst   

Institut für Pharmazeutische Biologie | Fachbereich Biochemie, Chemie und Pharmazie

Schwerpunkte: Arzneipflanzen, pflanzlichen Arzneimitteln

Sprache: Deutsch

Kontakt:
069/798-29655
fuerst@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Dr. Ilse Zündorf

Institut für Pharmazeutische Biologie | Fachbereich Biochemie, Chemie und Pharmazie

Schwerpunkte: Arzneipflanzen

Sprache: Deutsch

Kontakt:
069/798-29648
zuendorf@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Rainer Forst

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Menschenrechte

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
forst@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Rainer Forst

Institut für Politikwissenschaft/Institut für Philosophie

Themen: Demokratie, Populismus, Gerechtigkeit, Zusammenhalt

Kontakt: forst@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Martin Saar

Institut für Philosophie

Themen: Macht, Demokratie, Konflikt, Kritik

Kontakte: saar@em.uni-frankfurt.de

Energie/Natur/Umwelt

Prof. Dr. Meike Piepenbring

Institut für Ökologie, Evolution und Diversität | Fachbereich Biowissenschaften

Schwerpunkte: Artenvielfalt der Pilze, Pilze in den Tropen, Pilze als Pathogene an Pflanzen, Ökologie der Pilze, Evolution der Pilze

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-42222
piepenbring@bio.uni-frankfurt.de
Homepage »