Expertendatenbank der Goethe-Universität – Religion

Sie sind Medienvertreter und benötigen einen Experten zu einem bestimmten Thema? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews zur Verfügung stehen. 

Sollten Sie nicht fündig werden, ist Ihnen die Pressestelle selbstverständlich auch weiterhin behilflich bei der Suche nach geeigneten Experten unter presse@uni-frankfurt.de

Bitte achten Sie in Ihren Beiträgen auf die korrekte Nennung des Namens und Titels der befragten Wissenschaftler und der Universität als "Goethe-Universität". Um Zusendung eines Beleges per E-Mail (presse@uni-frankfurt.de) wird gebeten.

Kontakt

Dr. Dirk Frank
Pressereferent

Tel.: 069/798-13753

Religion

Prof. Dr. Melanie Köhlmoos

Fach Altes Testament | Fachbereich Evangelische Theologie

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-33315
Koehlmoos@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Stefan Alkier

Fach Neues Testament | Fachbereich Evangelische Theologie

Schwerpunkte: Judentum (Antike), Christentumsgeschichte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
alkier@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Christof Mandry

Fach Systematische Theologie | Fachbereich Katholische Theologie

Schwerpunkte:Europäische Union, europäische Integration, ethische Fragen der Migration, Medizinethik, christliche Ethik, ethische Fragen im Gesundheitswesen

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-33326
mandry@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Bekim Agai

Institut für Studien der Kultur und Religion des Islam | Fachbereich Sprach- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkte: Islam in Europa, islamische Geschichte

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
agai@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Rana Alsoufi

Institut für Studien der Kultur und Religion des Islam | Fachbereich Sprach- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkte: Islamische Ethik, islamisches Recht

Sprachen: Deutsch, Englisch (bevorzugt)

Kontakt:
alsoufi@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Susanne Schröter

Institut für Ethnologie | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
O.Bertrand@em.uni-frankfurt.de (Büroleitung)
Homepage» 

Religion

Prof. Dr. Rebekka Voß

Seminar für Judaistik | Fachbereich Sprach- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkte: Jüdische Geschichte

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
voss@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Christian Wiese

Fachbereich Evangelische Theologie

Schwerpunkte: Interreligiöse Beziehungen; deutsch-jüdische Geschichte; Antisemitismus; Erinnerung an die Shoah/den Holocaust

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-33312 (Sekretariat)
c.wiese@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Stefan Alkier

Fach Neues Testament | Fachbereich Evangelische Theologie

Schwerpunkte: Judentum (Antike), Christentumsgeschichte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
alkier@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Thomas Schmeller 

Fach Biblische und Historische Theologie | Fachbereich Katholische Theologie

Schwerpunkte:Neues Testament: Paulus, Rhetorik, Sozialgeschichte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
Schmeller@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Religion

Prof. Dr. Rainer Forst

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Menschenrechte

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
forst@em.uni-frankfurt.de
Homepage »