Expertendatenbank der Goethe-Universität

Sie sind Medienvertreter und benötigen einen Experten zu einem bestimmten Thema? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews zur Verfügung stehen. 

Sollten Sie nicht fündig werden, ist Ihnen die Pressestelle selbstverständlich auch weiterhin behilflich bei der Suche nach geeigneten Experten unter presse@uni-frankfurt.de

Bitte achten Sie in Ihren Beiträgen auf die korrekte Nennung des Namens und Titels der befragten Wissenschaftler und der Universität als "Goethe-Universität". Um Zusendung eines Beleges per E-Mail (presse@uni-frankfurt.de) wird gebeten.

Kontakt

Dr. Dirk Frank
Pressereferent

Tel.: 069/798-13753

Kontinente/Länder

Prof. Dr. Katrin Böhning-Gaese

Institut für Ökologie, Evolution und Diversität | Fachbereich Biowissenschaften

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
Pressereferentin Sabine Wendler
069/7542-1818
sabine.wendler@senckenberg.de
Homepage »

Prof. Dr. Hans Peter Hahn 

Institut für Ethnologie | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-33064 (Sekretariat)
Hans.Hahn@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Gesellschaft

Prof. Dr. Tilman Allert 

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
allert@soz.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Gesellschaft

Prof. Dr. Helma Lutz

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Gender, Geschlechtergerechtigkeit, transnationale Migration, Osteuropa, Care, Arbeit, Diversität, Antidiskriminierung, Rassismus, Männlichkeitsforschung

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
lutz@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Frank Oswald

Institut für Sozialpädagogik und Erwachsenenbildung | Fachbereich Erziehungswissenschaften

Schwerpunkte: Alternde Gesellschaft, Entwicklung, Wohlbefinden, Wohnen, Mobilität, Quartiersbezüge, Umzug, Technik, Digitalisierung, Sterben und Tod

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
oswald@em.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Wirtschaft

Prof. Dr. Raimond Maurer

Abteilung Finanzen | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
investment@finance.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Melanie Köhlmoos

Fach Altes Testament | Fachbereich Evangelische Theologie

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-33315
Koehlmoos@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Recht

Prof. Dr. Ute Sacksofsky

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtswissenschaft

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
sacksofsky@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Geschichte

Prof. Dr. Fleur Kemmers

Institut für Archäologische Wissenschaften | Fachbereich Sprach- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkte: Archäologie, Antike, Antikes Geld/Münzen, Schatzfunde, Antike Wirtschaft, Römer, Griechen, politische Kommunikation in der Antike

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-32281 
kemmers@em.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Prof. Dr. Hartmut Leppin

Historisches Seminar | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Schwerpunkte: Antike, Frühes Christentum, Monotheismus und Gewalt 

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-32462
h.leppin@em.uni-frankfurt.de 
Homepage » 

Gesellschaft

Prof. Dr. Markus Gangl

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: soziale und/oder ökonomische Ungleichheit, Einkommensungleichheit, soziale Mobilität, auch Einkommens- bzw. ökonomische Mobilität, Arbeitslosigkeit, Sozial-, Arbeitsmarkt- und Familienpolitik, auch (Sozial-)Statistik; wissenschaftliches Publizieren und Qualitätssicherung 

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
mgangl@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Nicola Fuchs-Schündeln

Abteilung Geld und Währung | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Konsum- und Sparverhalten über den Lebenszyklus, Arbeitsangebot, Frauenerwerbstätigkeit

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
fuchs@wiwi.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Heather Hofmeister 

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Frauen in Führung, intergenerationaler Wechsel/Fachkräftemangel, Arbeit-Familie-Vereinbarkeitsthematik, Arbeit und Zeit, Wissenschaft als Karriere

Sprachen: Deutsch, Englisch (bevorzugt)

Kontakt:
h.hofmeister@soz.uni-frankfurt.de
Homepage»

Prof. Dr. Alfons Schmid  

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-28229 / -23855 (Sekretariat)
alfons.schmid@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Wirtschaft

Prof. Dr. Nicola Fuchs-Schündeln

Abteilung Geld und Währung | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Konsum- und Sparverhalten über den Lebenszyklus, Arbeitsangebot, Frauenerwerbstätigkeit

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
fuchs@wiwi.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Alfons Schmid  

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-28229 / -23855 (Sekretariat)
alfons.schmid@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Recht

Prof. Dr. Bernd Waas

Institut für Zivil- und Wirtschaftsrecht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Schwerpunkte: Arbeitsrecht, insb. Europäisches Arbeitsrecht, Arbeitsvölkerrecht und ausländisches Arbeitsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
waas@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Gesellschaft

Prof. Dr. Sabine Andresen

Institut für Sozialpädagogik und Erwachsenenbildung | Fachbereich Erziehungswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
S.Andresen@em.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Prof. Dr. Markus Gangl

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: soziale und/oder ökonomische Ungleichheit, Einkommensungleichheit, soziale Mobilität, auch Einkommens- bzw. ökonomische Mobilität, Arbeitslosigkeit, Sozial-, Arbeitsmarkt- und Familienpolitik, auch (Sozial-)Statistik; wissenschaftliches Publizieren und Qualitätssicherung 

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
mgangl@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Hans Peter Hahn 

Institut für Ethnologie | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-33064 (Sekretariat)
Hans.Hahn@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Prof. Dr. Heather Hofmeister

Institut für Soziologie | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Frauen in Führung, intergenerationaler Wechsel/Fachkräftemangel, Arbeit-Familie-Vereinbarkeitsthematik, Arbeit und Zeit, Wissenschaft als Karriere

Sprachen: Deutsch, Englisch (bevorzugt)

Kontakt:
h.hofmeister@soz.uni-frankfurt.de
Homepage»

Kontinente/Länder

Prof. Dr. Ri Jin

Konfuzius-Institut 

Sprachen: Englisch

Kontakt:
jin@konfuzius-institut-frankfurt.de
Homepage »

Energie/Natur/Umwelt

Prof. Dr. René Reifarth  

Institut für Angewandte Physik | Fachbereich Physik

Schwerpunkte: Sterne, Planeten, Galaxien, Elementesynthese, Sternentwicklung, Sonnensystem, Urknall, Universum, Galaxien, Kernenergie, Spaltreaktoren, Fusionsenergie, Experimente, Niederenergie-Kernphysik, Großforschungsanlagen

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-47442
reifarth@physik.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Luciano Rezzolla

Institut für Theoretische Physik | Fachbereich Physik

Schwerpunkte: Black holes (Schwarze Löcher), Neutron stars (Neutronensterne), Gravitational waves (Gravitationswellen), General Relativity (Allgemein Relativitätstheorie), Relativistic Astrophysics (Relativistische Astrophysik)

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
steidl@itp.uni-frankfurt.de (Sekretariat)
rezzolla@itp.uni-frankfurt.de
Homepage »

Politik

Prof. Dr. Gunther Hellmann

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
g.hellmann@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Wirtschaft

Prof. Dr. Andreas Hackethal

Abteilung Finanzen | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Altersvorsorge, Kapitalmärkte,Sparverhalten, Finanzbildung, FinTech, Digitalisierung der Finanzbranche, Finanzinnovation

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
hackethal@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Gesellschaft

Prof. Dr. Dieter Katzenbach

Institut für Sonderpädagogik | Fachbereich Erziehungswissenschaften

Schwerpunkte: Inklusion in Bildung und Gemeinwesen, Lernen und Lernprobleme, Geistige Behinderung, Teilhabe und Ausschluss von Menschen mit Behinderung

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-36345
d.katzenbach@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Wirtschaft

Prof. Dr. Bernd Skiera

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften | Abteilung Marketing

Schwerpunkte: Pricing, Preisgestaltung

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
skiera@wiwi.uni-frankfurt.de
Homepage»

Bildung

Jun. Prof. Dr. Michael Dobbins 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
dobbins@soz.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Wirtschaft

Prof. Dr. Andreas Hackethal

Abteilung Finanzen | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Altersvorsorge, Kapitalmärkte,Sparverhalten, Finanzbildung, FinTech, Digitalisierung der Finanzbranche, Finanzinnovation

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
hackethal@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Religion

Prof. Dr. Stefan Alkier

Fach Neues Testament | Fachbereich Evangelische Theologie

Schwerpunkte: Judentum (Antike), Christentumsgeschichte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
alkier@em.uni-frankfurt.de
Homepage »