Expertendatenbank der Goethe-Universität

Energie/Natur/Umwelt

Klima(-wandel)

Prof. Dr. Volker Mosbrugger

Institut für Geowissenschaften | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Biodiversitätsverlust, Insektensterben, Klimawandel, Erdgeschichte, Tibet

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/7542-1213
vmosbrugger@senckenberg.de
Homepage »

Prof. Dr. Andreas Mulch

Institut für Geowissenschaften | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Treibhausklima, Klimawandel, Gebirgsbildung, Geologie, Geochemie, Biodiversität und Klimawandel, Paläoklima, Regionale Expertise: Nordamerika, Himalaya, Anden, Alpen, Europa

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/7542-1850 (Sekretariat)
069/7542-1880
mulch@em.uni-frankfurt.de
andreas.mulch@senckenberg.de
Homepage »

Prof. Dr. Ulrich Achatz

Institut für Atmosphäre und Umwelt | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Atmosphärische Dynamik, Strömungsmuster, allgemeine Wetterlagen, Modellentwicklungen, weniger Wolken und Niederschlag, atmosphärische Dynamik, Strömungsmuster, atmosphärische Variabilität, kleinskalige dynamische Prozesse, insbesondere Wellen und ihre Parametrisierung

Sprache: Deutsch

Kontakt:
achatz@iau.uni-frankfurt.de Homepage

Prof. Dr. Joachim Curtius

Institut für Atmosphäre und Umwelt | Fachbereich Geowissenschaften/Geographie

Schwerpunkte: Klimawandel, Wolken, Feinstaub, Aerosolpartikel, Luftschadstoffe und Luftqualität

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-40261 (Sekretariat)
069/798-40258
curtius@iau.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Katrin Böhning-Gaese

Institut für Ökologie, Evolution und Diversität | Fachbereich Biowissenschaften

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
Pressereferentin Sabine Wendler
069/7542-1818
sabine.wendler@senckenberg.de
Homepage »